Soirée Reconnaissance 2022

    24 mai 2022

    Soirée Reconnaissance 2022

    Les dernières semaines au Mont se sont déroulées sous le signe des célébrations avec non pas un, mais bien deux galas pour récompenser les efforts et accomplissements de nos élèves ! 

    Le 18 mai dernier, élèves nominées, familles et membres du personnel étaient conviés au Théâtre Granada pour la traditionnelle Soirée Reconnaissance du Mont. Cet événement permet de souligner de manière toute particulière les efforts et succès de nos élèves. Que ce soit un succès académique, une démonstration de persévérance scolaire, un engagement social important, un accomplissement personnel ou bien un impact positif sur les autres, nous souhaitons mettre en lumière le dépassement personnel de chacune d’entre elles. 

    Merci à notre photographe Mélissa Lavoie pour ces superbes souvenirs.

    Nous avons également eu droit à de magnifiques performances d’élèves entre les remises de prix. Prestations de chant, danse et piano ont permis de constater, une fois de plus, que nos élèves sont remplies de talents ! 

    Félicitation aux lauréates !

    Persévérance 

    1ere secondaire : 

    • Othnielle Anku
    • Raphaëlle Beaulieu
    • Marisa Gagnon

    2e secondaire : 

    • Éliane Couture
    • Sophia Nault
    • Mila Tardif

    3e secondaire : 

    • Laurie Marchand
    • Marianne Paradis
    • Sandrine Ross

    4e secondaire : 

    • Zoé Aubert
    • Raphaëlle Dumas-Oligny
    • Vicky Jean
    • Gabrielle Kearney

    5e secondaire :

    • Audrey Eryou 
    • Lorie Gallant
    • Kéryanne Laliberté
    • Laurette Sindayigaya

    Prix persévérance de l’AEPE : Liliana Rochette

    Accomplissement par les arts

    • Marie-Jeanne Lépine (Art dramatique)
    • Chloé Denault (Arts plastiques)
    • Marjorie Jacques (Danse)

    Accomplissement par les sports (Ambassadrices)

    • Marianne Beauchemin
    • Corinne Lessard
    • Emmanuelle Richard

    Prix Distinction sportive : Myriam Djouaher

    Révélation de l’année : Laurie Groleau

    Équipe de l’année : Basketball juvénile Division 4

    • Ayat Agourram
    • Mégane Bélanger-Frisina
    • Clara Blanchette
    • Jade Boisvert
    • Kamélia Champagne
    • Lisa-Marie Dubois
    • Audrey Dumont
    • Gabrielle Fortier
    • Émilie Lemieux
    • Aya Ouyed
    • Aglaé Plante
    • Marianne Quirion
    • Ariane Valois-Houle

    Athlète de l’année (1er cycle) : Chloé Couture

    Athlète de l’année (2e cycle) : Marianne Quirion

    Accomplissement personnel 

    • Emma Rondeau
    • Gabrielle Fortier 
    • Florence Côté
    • Marie-Dahlia Wackett
    • Clara Morin

    Accomplissement projets parascolaires

    • Aya Ouyed
    • Marie-Jeanne Lépine
    • Annabelle Vellend
    • Leïla Talbot
    • Ela Pinero-Tabah
    • Hafsa Tercha
    • Salma Maslouhi
    • Anne Poulin
    • Malake Berrougui
    • Charlotte Theis
    • Laurence Ballard

    Vie scolaire

    1ere secondaire :

    • Talia-Laure Wackett
    • Mathilde Leblond
    • Othnielle Anku

    2e secondaire : Marwa Berrougui

    3e secondaire : Yara Abdulrazak

    4e secondaire :

    • Gabrielle Fortier
    • Benite Lise Lumamba

    5e secondaire :  Leïla Talbot

    Académique

    • 1ere secondaire : Roseline Dumoulin
    • 2e secondaire : Marwa Berrougui
    • 3e secondaire : Émy Dumont
    • 4e secondaire : Alexanne Pelletier
    • 5e secondaire:  Annabelle Vellend

    Mise en nomination : Médaille du Gouverneur général

    • Laurence Ballard
    • Marjorie Jacques
    • Annabelle Lepage
    • Clara Morin
    • Laurence Rémillard
    • Emmanuelle Richard
    • Annabelle Vellend

    Prix Clara Lloyd Felton (Personnalité)

    • 1ere secondaire : Élodie Quirion
    • 2e secondaire : Meyssa Bentabet
    • 3e secondaire : Magalie Choquette
    • 4e secondaire : Léa Pagé
    • 5e secondaire:  Shandra AinMelk Zarate

    Prix soeur Cécile Robichaud : Marie-Jeanne Lépine

     

    Dans la même catégorie

    DUDH : Le nouveau comité du Mont !
    Gala de l’Avalanche 2022
    Obtiens la brochure complète par courriel